Вернуться ко всем новостям

Канадская компания Zone Resources Inc намерена развивать железорудный проект Жирар в Канаде

28.04.2011

Канадская компания Zone Resources Inc получила одобрение на покупку железорудного проекта Жирар (Girard) общей площадью примерно 7200 га, расположенного в районе Нунавик в Северном Квебеке.

Проект расположен в Лабрадорской впадине, выполненной осадочно-вулканогенными образованиями системы каниапискау альгонкского (протерозойского) возраста. Комплекс этих пород, залегающих на древних архейских гнейсах, образует пояс шириной от 15 до 100 км (в среднем 60 км) и длиной около 1200 км.

К северо-западу от этого проекта расположен железорудный проект Лак-Отелнук (Lac Otelnuk), принадлежащий компании Adriana Resources Inc. и железорудные проекты Кемаг (KeMag) и Лабмаг (LabMag) компании New Millenium Capital Corp. Ранее на проекте Жирар в минимальных объемах проводилось разведочное бурение, более тщательные работы на объекте не велись.

Проект состоит из шести зон минерализации - Макдональд (MacDonald), Ганьон (Gagnon), Биг-Дом (Big Dome), Бол №1 и №2 (Ball No.1, Ball No.2) и Жирар-Лейк (Girard Lake). Они были установлены компанией Quebec Labrador Development Company Ltd. в ходе работ в период 1947-1960 гг. Длина и ширина каждой из зон составляет 19 км и 5 км соответственно. Рудное тело проходит на глубине в среднем 7,6 м. Пробы, которые были отобраны в зоне Макдональд, показали содержание в них железа от 28,37% до 65,24%. Анализ девяти образцов железорудной зоны Бол №1, расположенной в 8 км к северу от зоны Макдональд, показал содержание железа от 28 до 43%.

Источник информации:
ИАЦ «Минерал»
Яндекс.Метрика