Вернуться ко всем новостям

Иран и Туркмения подписали договор о транзите газа

28.04.2011

Иран и Туркмения подписали договор о транзите газа, сказал глава экономического департамента МИД Ирана Голамреза Ансари, сообщает информагентство Mehr. Г. Ансари отметил, что объем транспортируемого природного газа из Туркмении по иранскому коридору составит 20 млн куб.м в день.

На этой неделе в Ашхабаде проходило заседание глав МИД Ирана, Узбекистана, Туркмении, Катара и Омана. На заседании обсуждаются вопросы сотрудничества между странами в сфере международных перевозок и транзита грузов. В понедельник, 25 апреля, состоялась церемония подписания межгосударственного соглашения о формировании нового международного транспортного и транзитного коридора Узбекистан - Туркмения - Иран - Оман - Катар. Правовой документ позволит странам Центральной Азии в перспективе связаться с портами Персидского и Оманского заливов оптимальным маршрутом. Кроме того, выход к этим рынкам могут также получить Россия и Китай, что сделает проект еще более экономически выгодным.

В тот же день глава МИД Ирана Али Акбар Салехи сказал, что Иран готов выступить в качестве транзитной страны для транспортировки газа и нефти из Центральной Азии в страны Персидского залива. По его словам, в настоящий момент от границы Ирана с Центральной Азией до порта Чабахар на юге страны строится железная дорога протяженностью 1600 км.

Сегодня Иран обладает возможностью транспортировать до 10 млн т нефтепродуктов в год, подчеркнул он. В 1995 г. Иран заключил с Туркменией договор об импорте газа, на основании которого Ашхабад обязался поставлять в Исламскую республику 8 млрд куб.м газа в год. В 2007 г. было подписано соглашение о поставках Туркменией Ирану 14 млрд куб.м газа в год. До 2000 г. Туркмения поставила в Иран 3,3 млрд куб.м газа, в настоящий момент эта цифра достигла 6 млрд куб.м в год.

Зимой 2010 г. в присутствии президентов Ирана и Туркмении состоялась церемония открытия газового трубопровода Довлатабад-Сарахс. В настоящий момент осуществляется вторая фаза строительства, после окончания которой пропускная способность газопровода составит 20 млрд куб.м газа в год.

В период с 1997 по 2010 гг. Иран осуществлял "swap"-поставки туркменской и казахстанской нефти странам Персидского залива стоимостью 1 дол. за барр. За указанный период прибыль Ирана составила 146 млн дол. Но, начиная с 2010 г., иностранные компании отказались от этих сделок из-за применяемых в отношении Ирана международных санкций.

Источник информации:
Iran.ru
Яндекс.Метрика