Вернуться ко всем новостям

В Таджикистане вновь запущен ферротитановый комбинат

01.05.2011

Комбинати Фузулоти Нодири Ленинобод (КФНЛ), более известный, как Ленинабадский комбинат редких металлов в поселке Чорукдаррон (20 км от Худжанда), возобновил свою работу после 30-месячного простоя, сообщил генеральный директор Махмуд Халиков.

По его словам, возобновление работы предприятия стало возможным благодаря изменениям на мировом рынке редких металлов. Комбинат стоял с ноября 2008 г. из-за снижения в пять раз из-за финансового кризиса стоимости продукции - ферротитана, который выпускается предприятием. В настоящее время ситуация изменяется, и, по прогнозам, к середине года цена на этот сплав стабилизируется. В связи с этим владельцы комбината решили возобновить работу.

"Комбинат сейчас работает на давальческом сырье, отправляемом владельцем предприятия - Stork Group, которая, в свою очередь, покупает его у производителей в России или Бразилии. На КФНЛ работают 200 человек, средняя заработная плата, которых будет составлять около 600 сомони. Планируется, что в месяц мы будем производить до 100 т продукции, которая целиком идет на экспорт", - отметил гендиректор.

Напомним, что Stork Group, головной офис которой размещен в Вене, занимается поиском и поставкой титаносодержащих минералов, таких как ильменит, рутил и циркон, а также титановой губки, ферросплавов, инжинирингового оборудования, производством лигатур для титановой промышленности. В середине 1990-х гг. Stork Group стала участвовать в производстве либо путем приобретения акций предприятий, либо инвестируя в новые проекты.

Ленинабадский комбинат редких металлов основан в 1948 г. До 1981 г. предприятие являлось горнорудным, а с 1989 г. в связи с закрытием горно-обогатительного передела предприятие полностью переходит на порошковую металлургию. Основным подразделением комбината является химико-металлургический цех, специализирующийся на выпуске ванадиевых сплавов.

Источник информации:
Asia-plus
Яндекс.Метрика