Вернуться ко всем новостям

Stellar ускорит разработку портфеля кимберлитовых проектов в связи с восстановлением цен

02.05.2011

Канадская разведочная компания SearchGold, владеющая долей в компании Stellar Diamonds, сообщила, что можно существенно увеличить прибыль для акционеров, если Stellar сосредоточится на ускорении разработки портфеля кимберлитовых проектов в свете восстановления цен на алмазное сырье.

В соответствующем заявлении компании, сопровождающем доклад об основных событиях первого квартала для Stellar Diamonds, говорится, что портфель кимберлитовых проектов включает трубку Дружба (Droujba) в Гвинее и проект Тонго (Tongo) в Сьерра-Леоне.

"Если будет установлена экономическая целесообразность разработки проектов, совет директоров считает, что они могут обеспечить значительные доходы в течение продолжительного срока эксплуатации рудников, и это позволит Stellar стать одним из крупнейших алмазных производителей в Африке", - говорится в сообщении SearchGold.

Компания отметила, что в ходе недавней продажи партии алмазов, добытых на руднике Бомбоко (Bomboko), были достигнуты рекордные для Stellar цены. Аналогичные показатели роста цен на алмазы отмечают и другие алмазодобывающие компании.

Search Gold сообщила, что партия алмазов Stellar общим весом 10048 кар была недавно реализована в Антверпене за 361 тыс.дол.

Эта партия включала 9767 кар алмазов, добытых на руднике Мандала (Mandala), и 281 карат алмазов с проекта Бомбоко. Алмазы, добытые на руднике Мандала, были проданы по средней цене 31 дол. за кар (в 2010 г. средняя цена за карат составляла 32 дол.), в то время как продукция Бомбоко была продана по средней цене 201 дол. за кар (в 2010 г. средняя цена составляла 116 дол. за кар).

Компания отметила, что существенная разница в стоимости продукции с проектов Мандала и Бомбоко объясняется тем, что партию алмазного сырья, полученного на руднике Мандала, отличает более низкое содержание камней ювелирного качества.

"В то же время, отличные цены на алмазное сырье с рудника Бомбоко обусловлены тем, что в партии значительную долю занимали камни размером 2-4 кар", - сообщила компания.

Источник информации:
Rough and polished
Яндекс.Метрика