Вернуться ко всем новостям

До 450 млн т в год увеличится объем добычи угля в России к 2030 г.

02.05.2011

В России одобрена программа развития угольной отрасли до 2030 г. По прогнозам Министерства энергетики, объем добычи угля вырастет с 323 до 450 млн т в год. При этом доля Восточной Сибири возрастет с 26% до 32%. Рост произойдет как на внутреннем, так и на внешнем рынках.

Как сообщает пресс-служба Сибирской угольной энергетической компании, планы по увеличению угольного экспорта связаны, прежде всего, с расширением сотрудничества со странами Азиатско-Тихоокеанского региона и Китаем. Что касается повышения внутреннего спроса, здесь главная надежда угольщиков - на строительство в Сибири новых тепловых электростанций. Сегодня с максимального уровня 1988 г. потребление угля в России сократилось на электростанциях и в металлургии в 1,5 раза, в агропромышленном комплексе и ЖКХ, включая население, в 1,4 раза. По прогнозам правительства, в ближайшие два года произойдет окончательная либерализация газового рынка, что дает шанс углю вновь стать основным топливом для тепловых электростанций.

По словам генерального директора ОАО "СУЭК" Владимира Рашевского, передача электроэнергии из Сибири на Урал и Европу - "отличная идея советского времени, которую следует реанимировать".

Однако, тарифы на перевозку угля по железным дорогам составляют 30-40% от его стоимости, что, естественно, не лучшим образом отражается на цене вырабатываемой энергии. "Кроме того, исходя из мировой практики частно-государственного партнерства, именно государство должно взять на себя расходы по строительству инфраструктуры в портах, в то время как компании должны предоставлять технологии. В настоящее время частными компаниями построены два угольных порта - в Усть-Луге и Ванино. Так что пока эти вопросы, что называется, "висят в воздухе"", - отметил В.Рашевский.

Источник информации:
Востоктелеинформ
Яндекс.Метрика