Вернуться ко всем новостям

Цена алюминия продолжает уверенно расти

03.05.2011

Рост цены алюминия на LME продолжал опережать рост цен на другие основные металлы; на прошедшей торговой неделе 26-28 апреля был установлен новый рекорд. Несмотря на то, что были проведены только три торговые сессии в связи с пасхальными праздниками, цена алюминия на LME вновь поднялась до рекордно высокой отметки, приблизившись к 2780 дол./т по трехмесячным контрактам.

26 апреля цена алюминия составила 2721,5 дол./т, 27 апреля выросла до 2749,5 дол./т, а 28 апреля взлетела до 2774 дол./т, после того как председатель Федеральной резервной системы США Бен Бернанке заявил, что учетная ставка не будет повышаться еще по меньшей мере полгода, что привело к падению курса доллара и росту цен на металлы.

Премии к цене на алюминий с оплаченной пошлиной в Европе оказались рекордно высокими на прошлой неделе из-за того, что большая часть металла в складских запасах связана в финансовых сделках на LME или находится на складах в Детройте, доступ куда затруднен.

Премии на алюминий с оплаченной пошлиной в Роттердаме были на уровне 210-235 дол./т к цене наличного металла на LME или наивысшими с 1998 г. По прогнозу Бразильской алюминиевой ассоциации, потребление алюминия в Бразилии вырастет в текущем году на 13% по сравнению с 2010 г., до 1,3 млн т. Производство алюминиевого кабеля и проволоки вырастет, по мнению ассоциации, на 58,4%.

Источник информации:
ИАЦ «Минерал»
Яндекс.Метрика