Вернуться ко всем новостям

Падение цен на серебро оказало давление и на другие сырьевые товары

04.05.2011

Резкое падение цен на серебро и укрепление доллара США 3 мая оказали давление на цены драгоценных металлов. Настроение инвесторов ухудшилось, и цены на золото прервали свой четырехдневный рост.

Майские фьючерсы на серебро по итогам торгов снизились в цене на 3,502 долл., или на 7,6%, до 42,576 дол. за унцию.

Наиболее активно торгующиеся июльские контракты на серебро подешевели на 3,499 дол., или на 7,6%, до 42,585 дол. за унцию.

Компания CME Group Inc., которой принадлежит NYMEX (New York Mercantile Exchange), повысила требования к марже по серебру в третий раз за восемь дней.

Падение цен на серебро спровоцировало удешевление других сырьевых товаров, в том числе нефти и золота, так как некоторые трейдеры предпочитали продавать, а не вкладывать дополнительные деньги.

"Это вполне может быть связано с маржей. Есть фонды, которые торгуют на всех сырьевых рынках, и если у них есть огромная позиция по серебру, и они столкнулись с повышением требований к марже, они, возможно, вынуждены ликвидировать свои позиции", - сказал Билл О'Нил из Logic Advisors.

"Мы рекомендовали нашим клиентам не торговать на рынке серебра более года, потому что он слишком волатилен", - отметил Б.О'Нил.

Укрепление доллара также способствовало падению цен на серебро, так как серебро становится более дорогим для держателей других валют.

Кроме того, усиление доллара прервало четырехдневный рост цен на золото, так как настроения инвесторов ухудшились перед лицом падения цен на серебро и ростом валюты.

Тем не менее, драгоценные металлы вряд ли будут долго оставаться в опале, считают аналитики. Опасения относительно возможности суверенного дефолта в Европе, политическая нестабильность на Ближнем Востоке и перспективы американской экономики способствовали росту цен на золото и серебро до рекордных значений, и эти факторы никуда не делись.

Справка ИАЦ "Минерал": Еще в четверг на прошлой неделе (28 апреля 2011 г.) цена на серебро достигла рекордного за всю историю торгов уровня в 48,7 дол. за тр.унцию (LME); в этот день некоторые сделки по серебру совершались по цене 50 дол./унция.

Источник информации:
ИАЦ «Минерал»
Яндекс.Метрика