Вернуться ко всем новостям

В США создается мировой угольный гигант

05.05.2011

Американскя угледобывающая компания Arch Coal покупает более мелкого конкурента International Coal Group Inc. за 3,4 млрд дол.

Предложение Arch оценивает каждую акцию International Coal в 14,60 дол. Вся сумма будет выплачена наличными. Таковы условия подписанного соглашения, говорится в совместном пресс-релизе компаний.

Объединенная компания станет второй по величине угледобывающей компанией в США и будет входить в пятерку крупнейших компаний угольной отрасли в мире, отмечается в материалах Arch и International Coal.

Ожидается, что объединенная компания будет поставлять на рынок ежегодно 179 млн т угля, ее годовая выручка составит 4,3 млрд дол., а скорректированный показатель EBITDA - 925 млн дол. Объединенная компания будет иметь более эффективную административную и операционную структуру, а синергетический эффект от сделки, согласно подсчетам, составит 70-80 млн дол. в год.

Компания Arch Coal основана в 1969 г. По объемам добычи угля в США занимает второе место, уступая лишь Peabody Energy. Акции компании торгуются на Нью-Йоркской фондовой бирже. В 2010 г. компания реализовала более 160 млн т угля, ее выручка за отчетный период составила 3,2 млрд дол.

International Coal Group Inc. - ведущая угледобывающая компания в Северных и Центральных Аппалачах, а также в бассейне Иллинойса. Компания имеет 13 активных горнодобывающих комплексов. Основана в мае 2004 г. инвестором Уилбуром Россом, скупившим активы разорившейся Horizon Natural Resources .

Источник информации:
PБК
Яндекс.Метрика