Вернуться ко всем новостям

Latin Resources удвоила прогнозируемые ресурсы песков тяжелых минералов на перуанском проекте Гуадалупито

10.05.2011

Австралийская геологоразведочная компания Latin Resources Ltd по данным первоначального геологоразведочного бурения удвоила прогнозируемые ресурсы песков тяжелых минералов до 2 млрд т на проекте Гуадалупито (Guadalupito), расположенном на севере Перу в департаменте Либертад, в 200 км севернее г.Лима и в 20 км севернее порта Чимботе на побережье Тихого океана.

Проект Гуадалупито является наиболее продвинутым проектом компании с потенциалом стать проектом мирового уровня по разработке железных (магнетитовых) руд и руд других тяжелых минералов: золота, андалузита, монацита, ильменита, циркона, вольфрамита, шеелита. Проект располагается в районе с хорошо развитой инфраструктурой - в г.Чимботе расположен крупнейший в Перу сталелитейный завод бразильской компании Gerdau Group.

Рудопроявления Гуадалупито представлены серией современных прибрежно-морских пляжевых россыпей, распространенных к северу от устья р.Санта-Ривер на 60 км вдоль побережья океана и на расстояние до 4 км внутрь континента, располагаясь обычно на высоте менее 5 м выше уровня моря. Пески в россыпях - неконсолидированные с горизонтами конгломератов.

На проекте осуществляется первоначальное бурение 20 геологоразведочных скважин, которое должно завершиться к концу мая. Предварительные данные показали распространение россыпей на глубину до 20 м вместо предполагаемой ранее глубины до 10 м, что позволяет повысить оценку прогнозируемых ресурсов с 1 млрд т до 2 млрд т рудных песков. К концу июня компания надеется дать оценку ресурсов в соответствии со стандартом JORC по результатам проведенных буровых работ.

Источник информации:
ИАЦ «Минерал»
Яндекс.Метрика