Вернуться ко всем новостям

Один из крупнейших мировых производителей урана снизил квартальную чистую прибыль более чем на треть

12.05.2011

В 1-м квартале 2011 г. чистая прибыль одного из крупнейших в мире производителей урана - канадской Cameco Corp. - сократилась на 36%, до 91 млн канад.дол. (94,1 млн дол.), говорится в сообщении компании. Годом ранее этот показатель составлял 143 млн канад.дол.

Выручка компании упала в январе-марте на 6%, до 454 млн канад.дол.

Снижение финансовых показателей по итогам прошлого квартала компания связывает с уменьшением дохода подразделения по выработке электричества из-за падения цен реализации, а также увеличения затрат. Кроме того, за первые три месяца этого года Cameco сократила доход от бизнеса по предоставлению услуг в энергетическом секторе, а также снизила прибыль уранового подразделения из-за падения объема продаж.

Выручка компании в сфере производства урана снизилась на 2%, до 297 млн дол., объемы продаж упали на 23%. Выработка электроэнергии сократилась на 14%.

Компания понизила прогноз роста выручки подразделения по добыче урана в этом году до 10-15% с ожидавшихся ранее темпов прироста в 15-20%. Прогноз роста консолидированной выручки также был понижен до 10-15% с 15-20%, на которые компания рассчитывала в начале этого года.

Cameco владеет урановыми рудниками и обогатительными заводами в Канаде, США и Австралии. Кроме того, Cameco - основной инвестор АЭС Брюс-Пауэр (Bruce Power) на берегу озера Гурон.

Источник информации:
Финмаркет
Яндекс.Метрика