Вернуться ко всем новостям

ФГИ Украины предлагает реприватизировать ЗАлК

14.05.2011

Фонд госимущества Украины намерен вернуть в госсобственность акции Запорожского алюминиевого комбината, который принадлежит российской компании "Русал", если она не выполнит взятые на себя инвестиционные обязательства. Об этом 11 мая на пресс-конференции сообщил председатель ФГИ Александр Рябченко.

"Мы считаем, что или вопрос будет решен путем заключения соглашения относительно того, что инвестор должен сделать, или мы будем в судах отбирать у него пакет акций вместе с Генеральной прокуратурой", - заявил он.

При этом А.Рябченко не смог уточнить, какие именно обязательства не выполнил инвестор, но напомнил, что после продажи объекта состоялся ряд судов, чьими решениями инвестору было запрещено выполнять обязательства. "Сейчас другая ситуация. Думаю, или они будут выполнять то, что должны выполнить, или будет другой инвестор", - подтвердил он.

А.Рябченко также сообщил, что на уровне Кабмина состоялось два заседания рабочих групп по ЗАлКу. По его словам, позиция россиян заключается в том, что необходимо снизить цену на электроэнергию, и "они не соглашаются ни на какие другие шаги, что делает невозможным нормальный процесс, потому что органы, уполномоченные устанавливать цену на электроэнергию, категорически против, чтобы снижать цену".

"Но когда пойдут процессы, возможно, будет заключено какое-то дополнительное соглашение", - сказал А.Рябченко, уточнив, что пока у Фонда нет никакого документа о результатах переговоров.

Источник информации:
UGMK.Info
Яндекс.Метрика