Вернуться ко всем новостям

Фукусима не скажется на атомных амбициях Китая

16.05.2011

Рассмотрение безопасности атомной энергетики, которое проходит в эти дни в Китае, окажет малое влияние на темпы строительства новых блоков, и планы по наращиванию китайского парка до 70-80 ГВт(эл.) к 2020 г. все еще достижимы, считает известный китайский атомный функционер.

Су Юминг (Xu Yuming), заместитель генерального директора китайской ассоциации атомной энергии, напомнил журналистам, что строительство блоков, начавшееся до аварии в Японии, проходит как запланировано. Возможно, возникнут некоторые задержки для новых проектов, ожидающих одобрения, но этот эффект будет невелик, добавил функционер.

После аварии на АЭС Фукусима Дайичи в Китае была приостановлена выдача разрешений на начало строительства новых блоков.

" Фукусима заставила нас сделать паузу и пересмотреть некоторые из проектов. Отрасль будет продвигаться вперед более безопасным путем и в большем порядке. Разумеется, в целом наш план не изменится. Как развивающаяся страна, Китай сталкивается с нехваткой электроэнергии, и нам нужно менять структуру энергобаланса. Для решения этих проблем мы нуждаемся в атоме", - сказал Су Юминг.

По его словам, к 2030 г. Китай может довести свой атомный парк до 200 ГВт(эл.), а к 2050 г. - до 400 МВт(эл.). Начиная с 2015 г., в Китае может более активно развиваться строительство блоков с реакторами третьего поколения.

В настоящее время в Китае эксплуатируется 14 атомных блоков, в том числе два блока с российскими реакторами ВВЭР-1000. На стадии строительства находится еще 27 блоков.

После аварии на АЭС Фукусима Дайичи Китай может отказаться от сооружения новых блоков с реакторами второго поколения CPR-1000.

Источник информации:
AtomInfo.ru
Яндекс.Метрика