Вернуться ко всем новостям

США подключаются к разработке минеральных месторождений Афганистана

16.05.2011

К участию в разработке богатых минеральных месторождений Афганистана, помимо Китая и Индии, теперь подключатся и США. В частности, инвестиционный вклад в геологические исследования золотоносных месторождений страны производит американский банк JP Morgan.

Ответственным за осуществление проекта был назначен исполнительный директор JP Morgan Capital Markets Ян Ханнам. Как сообщает телеканал CNN, Я.Ханнам является отставным военным и, как и многие сотрудники его команды, обладает опытом предпринимательства в неспокойных регионах.

По словам представителей компании, осуществление проекта не является капиталозатратным для банка. Средства на разработку месторождений выделяются фондами из различных стран, и к настоящему времени объем инвестиций достиг уже 40 млн дол.

В число партнеров банка по осуществлению проекта вошел афганский предприниматель Садат Надери, владелец золотых приисков неподалеку от Кабула. "Чем раньше мы встанем на ноги, тем лучше для нас, афганцев, - подчеркнул он в общении с прессой. - Нельзя же всегда оставаться нацией, просящей милостыню".

Стоит отметить, что от результатов деятельности банка во многом будет зависеть экономическая политика США по отношению к Афганистану, поскольку итоги проекта позволят сделать выводы о безопасности и выгоде инвестиций в афганскую экономику.

Источник информации:
Afghanistan.ru
Яндекс.Метрика