Вернуться ко всем новостям

Вьетнам инвестирует в геологоразведочные работы на бокситы

17.05.2011

Министерство геологии и природных ресурсов Вьетнама (Department of Geology and Minerals of Vietnam) объявило о проекте стоимостью 408 млрд донгов (19,8 млн дол.) по проведению геологоразведочных работ на бокситы и латериты в стране. ГРР будут проводиться в период с октября 2011 г. по сентябрь 2015 г. на территории площадью 14 тыс.кв.км в семи провинциях в центральной и южной частях страны. Семь провинций включают Контум, Зялай, Биньдинь, Даклак, Дакнонг, Биньфыок, Биньтуан, Ламдонг и Донгнай.

Латериты, представляющие собой глины, содержащие оксиды и гидроксиды железа и алюминия, используются в чугунолитейной и сталелитейной промышленности. Бокситы являются сырьем для производства глинозема, из которого получают алюминий.

Ресурсы бокситов во Вьетнаме могут составить до 11 млрд т, что достаточно для долгосрочного снабжения глиноземной промышленности, заявил премьер-министр Нгуен Тан Дун (Nguyen Tan Dung) на Национальной ассамблее в ноябре прошлого года. Ресурсы бокситов сосредоточены в основном в Центральном нагорье.

В настоящее время строятся два горно-обогатительных комплекса: один в провинции Ламдонг - Танрай (Tan Rai), другой в провинции Дакнонг - Нан-Ко (Nhan Co). Последний, как ожидается, начнет промышленное производство в третьем квартале текущего года.

Проект ГРР на бокситы является частью объявленного министерством в начале текущего года плана геологических исследований минеральных ресурсов страны до 2010 г.

Правительство ранее высказывалось о поддержке развития минерально-сырьевой базы страны, но инвесторы жаловались на бюрократизм, аргументируя тем, что компании, желающие развивать инвестиционные планы, должны согласовывать их с правительством.

Источник информации:
ИАЦ «Минерал»
Яндекс.Метрика