Вернуться ко всем новостям

Компания "Атомредметзолото" намерена увеличить добычу урана

19.05.2011

Общая сумма инвестиций компании до 2015 г. составит 113 млрд руб.

Больше половины этой суммы уранодобывающая компания, принадлежащая "Росатому", потратит на развитие месторождений урана в России. По словам Якова Полункина, гендиректора "Атомредмедзолота" (АРМЗ), российское правительство уже утвердило параметры инвестпрограммы, рассчитанной на 2011-2015 гг.

Кроме финансирования работ на месторождениях урана, часть средств пойдет на приобретение Mantra Resources (Австралия) и на проведение геологоразведочных работ на двух намибийских месторождениях урана, обладающих запасами 8 тыс.т руды.

Основные проекты, на которые будут направляться средства - "Приаргунское производственное горно-химическое объединение" (ППГХО), Хиагда и Далур. Запасы ППГХО, на котором начнут работать еще два рудника, составляют свыше 118,3 тыс.т. На эти месторождения каждый год планируется выделять 13-15 млрд руб.

Пятилетняя инвестпрограмма будет финансироваться за счет собственных и заемных средств. Кредиты готовы предоставить такие банки, как Газпромбанк и Сбербанк.

За счет инвестиций дочерняя компания "Росатома" сможет увеличить добычу урана не только в иностранных проектах, но и в проектах в России. Следует отметить, что отечественные запасы компании во много раз значительнее зарубежных.

По словам аналитика Григория Воронкова, в ближайшие год спрос и цены на уран должны вырасти, что очень выгодно для АРМЗ.

Источник информации:
Brainity.ru
Яндекс.Метрика