Вернуться ко всем новостям

Standard Bank верит в перспективы цинка

21.05.2011

У цинка более позитивные краткосрочные перспективы, нежели у меди. Такое мнение высказали аналитики Standard Bank.

Предполагается, что в 2013 г. на мировом рынке образуется дефицит цинка. Последний раз дефицит металла в мире наблюдался в 2006 г.

В свою очередь, медь преодолеет дефицит в 2012 г., а уже в 2013 г. на рынке "красного металла" будет наблюдаться баланс.

"В краткосрочной перспективе фундаментальная перспектива для меди все еще выглядит довольно нелинейной. Ситуация с цинком ненамного лучше. Однако в относительном смысле, если сопоставить графики цинка и меди, потенциал удешевления цинка в отношении меди сейчас выглядит ограниченным", - говорят эксперты банка.

По данным World Bureau of Metal Statistics, мировой избыток цинка в январе-марте 2011 г. сократился до 166 тыс.т. Годом ранее избыток цинка оценивался в 383 тыс.т. Спрос на металл на мировом рынке в данный период по сравнению с аналогичным периодом прошлого года вырос на 172,1 тыс.т.

Спрос в Японии составил 109,3 тыс.т, что на 12,6% меньше по сравнению с минувшим годом. В свою очередь, в Китае спрос на цинк достиг 1,269 млн т, что составило 42% его общемирового объема.

Источник информации:
Минпром
Яндекс.Метрика