Вернуться ко всем новостям

Квартальные цены на коксующийся уголь в июле-сентябре снизятся на 5% по сравнению с предыдущим периодом

24.05.2011

Подъем цен на металлургическое сырье во втором квартале оказал серьезное негативное воздействие на прибыли сталелитейных компаний, которым так и не удалось добиться соответствующего повышения цен на плоский прокат. После некоторого оживления в конце апреля - начале мая потребительская активность на мировом рынке стали снова снизилась, так что рассчитывать на рост цен этим летом, пожалуй, не приходится.

В связи с этим металлурги крайне заинтересованы в сокращении сырьевых затрат. Однако, судя по всему, реальное уменьшение стоимости сырья в третьем квартале будет весьма незначительным. В частности, это относится к коксующемуся углю.

Квартальные цены на "твердый" коксующийся уголь достигли в апреле рекордного значения. Контракты на поставку австралийского материала в Японию были заключены на уровне 330 дол./т FOB, прибавив почти на треть после 225 дол./т FOB в первом квартале. Спотовые цены одно время достигали 340-360 дол./т FOB.

Этот взлет был вызван, прежде всего, дефицитом, образовавшимся в начале года, когда из-за наводнения в австралийском штате Квинсленд временно приостановили работу порты и угольные разрезы, обеспечивавшие до трети поставок коксующегося угля на мировой рынок.

Достигнув высшей точки подъема во второй половине февраля, спотовые цены на коксующийся уголь затем стабилизировались на высоком уровне более чем на два месяца. Их поддерживали закупки азиатских и европейских компаний, пополнявших запасы сырья, а также ограниченность предложения угля. Наводнение в Австралии взвинтило спрос и цены на австралийский и канадский материал, стоимость которого превысила 330 дол./т FOB.

Только в мае спотовые котировки начали снижаться. С начала месяца цены на коксующийся уголь в Австралии уменьшились более чем на 20 дол. за т. Во второй половине мая "твердый" уголь предлагался австралийскими экспортерами по 310-315 дол./т FOB, при этом, новые контракты почти не заключались. Металлургические компании предпочитают выжидать, расходуя оставшиеся запасы. Большинство участников рынка предполагают, что коксующийся уголь будет дешеветь и в дальнейшем.

Тем не менее, значительного понижения цен все же не предвидится. Это показывает, прежде всего, контракт, заключенный на прошлой неделе компанией Anglo-American, договорившейся о поставках "твердого" коксующегося угля в Европу в третьем квартале по 315 дол./т FOB. Это всего на 5% меньше, чем в настоящее время.

Правда, японские металлурги требуют от австралийских экспортеров более существенных уступок. По некоторым данным, они настаивают на снижение цены до 300 дол./т FOB и ниже. Как заявляют сталелитейные компании, производство стали в Японии в третьем квартале сократится. К тому же, с рынка ушли китайские покупатели. После падения внутренних цен на коксующийся уголь в мае импорт этого материала стал совершенно не выгодным для китайских металлургов.

Однако, даже если японские сталелитейные корпорации настоят на своем, цены на коксующийся уголь все равно останутся на достаточно высоком уровне, свидетельствующем о дефиците данного материала. Австралийские компании уже восстановили прошлогодний уровень добычи, снова функционируют и портовые мощности, но сбалансировать рынок, по мнению аналитиков, удастся только к концу года. По крайней мере, на протяжении третьего квартала азиатским и европейским компаниям придется дорого платить за импортное сырье.

Источник информации:
Rusmet.ru
Яндекс.Метрика