Вернуться ко всем новостям

Шахту Джергалан в Киргизии намечено ввести в строй в 2011 г.

25.05.2011

Шахту Джергалан в Иссык-Кульской области Киргизии намечено ввести в строй в 2011 г. Об этом сообщил заместитель главы государственной администрации региона Валерий Ситчихин.

По его словам, инвестиции, вложенные китайскими предпринимателями, начали работать. "В этом году планируется запустить шахту Джергалан и добыть угля в пределах 10 тыс.т, - заявляет заместитель главы области. - Работы в этом направлении сейчас ведутся, прорабатывается вопрос привлечения дальнейших инвестиций".

"Надеюсь, что шахта Джергалан по производству угля заработает стабильно, как раньше, - говорит В.Ситчихин. - Тогда обеспечим углем местное население, школы, организации".

По словам заместителя главы области, в данное время в регионе началась подготовка к отопительному сезону 2011/2012 года. "Проводятся работы во всех котельных. Запланировано отремонтировать в Иссык-Кульской области 32 котельные", - отметил В.Ситчихин.

В июне планируется проведение тендера по закупке угля, где приоритеты отдадут местным месторождениям, таким как шахта Джергалан, так как ее уголь по себестоимости ниже, чем остальное твердое топливо, поступающее в областной город Каракол.

В настоящее время стоимость угля, доставляемого из города Балыкчы в Каракол, составляет 2,9-4 тыс.сомов за т в зависимости от сорта.

"Если шахта Джергалан заработает, это будет большим плюсом в обеспечении углем населения и организаций области", - заключает В.Ситчихин.

Источник информации:
24kg.org
Яндекс.Метрика