Вернуться ко всем новостям

Эксперт Гильдии ювелиров России о госконтроле за оборотом РДМДК

31.05.2011

В Ювелирном доме "Эстет" состоялся Press-day, в ходе которого представители ведущих отраслевых и общественно-политических СМИ узнали о ближайших планах холдинга. Среди них - создание клуба "Эстет", проведение осенней "Недели моды от Эстет", а также ряд торжественных мероприятий, связанных с отмечаемым в сентябре 20-летним юбилеем Ювелирного дома.

В ходе встречи перед журналистами выступил член совета Ассоциации Гильдия ювелиров России Валерий Радашевич, который подробно прокомментировал один из злободневных вопросов ювелирной отрасли, а именно инициативу Минфина РФ по созданию федеральной службы по контролю за оборотом драгметаллов и драгкамней.

По словам В.Радашевича, опубликованный 5 апреля 2011 г. Минфином проект указа Президента РФ "Об образовании Федеральной службы по контролю за оборотом драгоценных металлов и драгоценных камней" - это шаг назад, так как направлен он по сути на то, чтобы "восстановить и расширить контрольные функции, утраченные Пробирной Палатой России и Гохраном России после вступления в силу федерального закона 2008 г. "О государственном контроле за деятельностью юридических лиц".

В.Радашевич сообщил журналистам о результатах антикоррупционной экспертизы, которую он провел на основе изучения предлагаемой инициативы. Как считает член совета Гильдии ювелиров России, принятие такого указа в нынешнем виде было бы опрометчивым шагом. Эксперт привел следующие аргументы: "Государственный контроль за использованием, обращением, хранением и учетом драгоценных металлов и драгоценных камней у их собственников, владеющих ими на законных основаниях, противоречит Конституции РФ и дает возможность для административного давления и коррупционных проявлений. Государственный контроль должен осуществляться только за законностью происхождения (приобретения) драгоценных металлов и драгоценных камней их собственниками, и они должны иметь право использовать, хранить учитывать законно принадлежащие им драгоценные металлы самостоятельно".

"Неопределенность и неконкретность формулировок контролирующих функций создаваемой федеральной службы нарушает права субъектов предпринимательской деятельности и дает возможность коррупционного воздействия на бизнес. В интересах государства и бизнеса ограничить контрольные функции и дополнительно возложить на создаваемую федеральную службу функции по нормативно-правовому регулированию, разработке и реализации государственной политики, обеспечивающей увеличение добычи и производства драгоценных металлов, выпуска высокотехнологичной промышленной продукции, значительное увеличение производства и реализации российских ювелирных изделий и их экспортную ориентацию".

Powered by
Источник информации:
Ювелирные известия
Яндекс.Метрика