Вернуться ко всем новостям

Antofagasta создает СП для геологоразведочных работ в Турции

01.06.2011

Antofagasta Minerals SA ("дочка" британской Antofagasta Plc) договорилась с компанией Stratex Int Plc о создании совместного предприятия (СП) для поиска золотомедных проектов в Турции.

По условиям соглашения, в первые 16 месяцев Antofagasta на 1 млн дол. профинансирует егологоразведочные работы. Также Antofagasta имеет опцион на дальнейшее финансирование разведки с последующим приобретением проекта, при этом минимальная сумма ежегодных инвестиций в геологоразведку составляет 250 тыс.дол.

Подбором потенциальных участков для геологоразведки будет заниматься Stratex. В каждом таком участке Antofagasta будет владеть 51%, 49% - Stratex. Также Antofagasta может увеличить свою долю до 70%, если инвестирует 3 млн дол. в течение следующих двух лет.

Stratex Int занимается освоением месторождений золота и цветных металлов в Турции, Эфиопии и в африканской Республике Джибути. В Турции Stratex совместно с компанией NTF разрабатывает месторождения золота Инлисе (Inlice), запуск которго ожидается в первом полугодии 2012 г., и Алтынтепе (Altintepe) - запуск в 2013 г. Общий объем ресурсов на месторождениях Stratex составляет 1,31 млн унций (40,7 т) золота и порядка 3,2 млн унций (99,5 т) серебра.

Antofagasta является крупнейшим в мире поставщиком меди, эксплуатирует три рудника в Чили: Лос-Пеламбрес (Los Pelambres), Эль-Тесоро (El Tesoro) и Мичилья (Michilla). В настоящее время занимается разработкой проекта Эсперанса (Esperanza) в Чили.

По итогам 2010 г. Antofagasta увеличила производство меди на 17,8%, до 521,1 тыс.т, молибдена - на 12,8%, до 8,8 тыс.т. Производство золота на месторождении Лос-Перамблес в 2010 г. составило 35,1 тыс. унций (1,1 т).

Яндекс.Метрика