Вернуться ко всем новостям

Росэксимбанк кредитует ведущего российского производителя вольфрама

01.06.2011

Российский экспортно-импортный банк (Росэксимбанк) открыл кредитную линию ведущему российскому экспортеру триоксида вольфрама - ЗАО "Компания "Вольфрам". Кредитные средства в размере 8 млн дол. выделяются на два года в целях предэкспортного финансирования контрактов, заключенных с европейскими, американскими и японскими потребителями.

С финансовой помощью Росэксимбанка компания "Вольфрам" намерена в ближайшие год-полтора стать единственным российским производителем, экспортирующим вольфрамовую продукцию с высокой добавленной стоимостью. Речь идет о порошках и карбидах самого тугоплавкого из металлов. А через два-три года - и о твердых сплавах вольфрама и непосредственно чистом вольфраме (штабики вольфрама).

Банк профинансировал  в прошлом году вторую очередь строительства, не имеющего аналогов на всем пространстве СНГ, инновационного современного производства тугоплавких металлов в г.Унеча Брянской области. На полученный кредит в размере 6 млн дол. компания "Вольфрам" закупила в Германии суперсовременные печи для карбидизации вольфрама, мельницы размола и другое уникальное оборудование.

В строительство завода тугоплавких металлов, начатое несколько лет назад, уже вложено в общей сложности порядка 15 млн дол.

Предприятие сегодня выпускает высококачественные  порошки вольфрама, а к концу этого года начнет производить на новом оборудовании и карбиды вольфрама, соответствующие или превышающие по качеству мировые аналоги. К концу 2012 г. выпуск карбидов вольфрама на унечском заводе выйдет на проектный уровень в 500 т в год, что составит около 1% от общемирового потребления. До 80-90% объема продукции пойдет на экспорт.

Сегодня рассматривается вопрос о возможности внесения карбидов вольфрама в перечень промышленной продукции, при экспорте которой осуществляется государственная гарантийная поддержка. В ближайшую перспективу предприятие в брянском районном центре Унеча начнет выпускать и конечный продукт из тугоплавкого металла - штабики вольфрама и его твердые сплавы.

ЗАО "Компания "Вольфрам" создано в 1997 г. группой ведущих сотрудников бывшего Министерства цветной металлургии СССР с целью организации производства и реализации продукции из вольфрама, молибдена и других цветных металлов. Входит в перечень системообразующих предприятий, утвержденный Правительством Российской Федерации в декабре 2008 г. и является одним из ведущих российских экспортеров вольфрамовой продукции. Компания полного цикла. Владеет  пакетами акций ряда ключевых предприятий, производящих продукцию из тугоплавких металлов для отечественной промышленности. Обладает 28,29% пакета акций ОАО "Тырныаузский ГОК", крупнейшего в России вольфрамомолибденового месторождения, на которое приходится около 50% разведанных запасов страны.

Государственный специализированный российский экспортно-импортный банк был создан в 1994 г. Росэксимбанк - единственный в России банк, наделенный  правом оформлять государственные гарантии Российской Федерации для оказания финансовой поддержки высокотехнологичного российского экспорта промышленной продукции. Является банком-агентом Правительства РФ, реализующим комплексное финансовое сопровождение отечественных экспортных проектов и предоставляющим полный спектр услуг по обслуживанию операций участников внешнеэкономической деятельности. С 2007 г. Росэксимбанк - дочерняя (100%) структура Внешэкономбанка.

Источник информации:
ИАЦ «Минерал»
Яндекс.Метрика