Вернуться ко всем новостям

Крсноярский алюминиевый завод сосредоточится на сверхчистом алюминии

02.06.2011

Красноярский алюминиевый завод (КрАЗ) расширяет продуктовую линейку, повышая качество металла. Это позволит устанавливать прямые контакты с конечными потребителями на быстрорастущих рынках соседних стран.

Как пояснили в пресс-службе "Русал Красноярск", особое внимание уделяется продукции с высокой добавленной стоимостью - сплавам и алюминию высокой чистоты (АВЧ).

Евгений Никитин, управляющий директор Красноярского алюминиевого завода, рассказал журналистам, прибывшим на предприятие из соседних сибирских регионов, о том, что КрАЗ - единственный завод в России, занимающийся выпуском алюминия сверхвысокой чистоты - 99,9%.

Ежегодно завод выдает 15 тыс.т сверхчистого металла. При этом спрос на АВЧ в мире постепенно растет. По оценкам экспертов "Русала", только Япония потребляет 120 тыс.т этого металла в год. Он используется для производства компьютерных жестких дисков, мобильных телефонов. Также из него создают сплавы для аэрокосмической отрасли и военной промышленности. Сверхчистый металл - пластичный и легкий, и поэтому востребованный. Сейчас КрАЗ рассматривает возможности по увеличению объемов производства как этого вида, так и в целом всей линейки высокотехнологичной продукции.

"Все, что нас окружает в быту - компьютеры, телефоны, смартфоны - делается из алюминиевых сплавов, - отметил Евгений Никитин. - Поэтому КрАЗ ориентирует производство на развитие высокотехнологичной продукции. К примеру, буквально в этом году мы заметили на быстрорастущем корейском рынке повышенный интерес к сплаву для производства LED-дисплеев. Потенциальный потребитель - Samsung. С 2003 г. мы изготавливаем такой сплав. Но до этих пор мы отправляли его своему потребителю для производства алюминиевых банок. Теперь мы намерены значительно увеличить выпуск этого сплава, чтобы обеспечить другие потребности рынка".

По словам Е.Никитина, в 2010 г. КрАЗ произвел 48,4 тыс.т "баночного" сплава. А к концу этого года планирует выйти на показатель 64,160 тыс.т.

Источник информации:
Dela.ru
Яндекс.Метрика