Вернуться ко всем новостям

Tethys Makes Oil Find at Tajik Well

02.06.2011

Канадская нефтяная компания Tethys Petroleum объявила об обнаружении нефти в своей разведочной скважине Восточный Олимтой EOL09 (East Olimtoi EOL09) в Таджикистане.

В процессе бурения на глубине 3342 м в песчаниках свиты Алай (Alai formation), которые рассматривались как второстепенный объект бурения, был получен мощный фонтан нефти; содержание природного газа в буровом растворе - 33%. После закрытия противовыбросового превентора фонтанирование было остановлено, а бурение продолжено.

Нефть средней плотности фонтанировала, несмотря на тяжелый буровой раствор, что свидетельствует о величине пластового давления примерно в 512 атмосфер.

Основным объектом бурения скважины считались известняки свиты Бухара (Bukhara) палеогенового возраста. До вхождения ствола скважины в эту зону планируется установить обсадную колонну. Планируемая общая глубина скважины, которая бурится на значительной соляной диапировой структуре, - 3800 м.

Скважина расположена в юго-восточной части принадлежащей компании Tethys контрактной площади, южнее г.Куляб и всего в 10 км к северо-западу от афганской границы. Ближайшее нефтяное месторождение - Бештентак (Beshtentak) - расположено примерно в 75 км к северо-западу; нефть на этом месторождении добывается из известняков свиты Бухара.

Источник информации:
ИАЦ «Минерал»
Яндекс.Метрика