Вернуться ко всем новостям

Начато строительство бокситового рудника на о.Вануа-Леву, Фиджи

06.06.2011

Расчистка участка и строительство подъездных дорог к будущему бокситовому руднику ведется вблизи пос.Навайлеву (Nawailevu) в районе Буа (Bua) на о. Вануа-Леву (Vanua Levu), Фиджи, подрядчиком, нанятым компанией Aurum Exploration (Fiji) Limited, "дочкой" китайской Xinfa Aurum.

Санг Лей (Sang Lei), директор компании Aurum Exploration, сказал, что подрядная компания завершила строительство моста.

13 мая текущего года Aurum Exploration получила лицензию на добычу бокситов в районе Буа и приступила к строительству рудника. На строительстве не задействованы местные кадры, но когда рудник начнет эксплуатироваться, будет нанято 150 рабочих из местного населения.

Добычные работы будут вестись на площади 30 га, хотя лицензия позволяет ведение горных работ на площади 130 га.

Получение лицензии на разработку бокситов является историческим событием для Фиджи, так как ранее в стране геологоразведочные и добычные работы велись только на золото и медь. Это первая эксплуатационная лицензия, выданная правительством Фиджи за последнее десятилетие, и впервые лицензия выдана Земельным банком (Land Bank) по Декрету об использовании земель (Land Use Decree), что стало возможным благодаря проведению правительством земельных реформ.

Aurum Exploration вела разведку бокситов на островах Фиджи в течение трех лет. Строительство бокситового рудника планируется завершить за шесть месяцев. компания предполагает экспортировать в первые два года эксплуатации рудника 1 млн т бокситов стоимостью около 35 млн фиджийских дол. (20 млн дол.).

Источник информации:
ИАЦ «Минерал»
Яндекс.Метрика