Вернуться ко всем новостям

Iluka Resources поднимает цены на рутил и циркон до рекордного уровня

07.06.2011

Крупнейший мировой продуцент титано-циркониевого сырья, австралийская компания Iluka Resources, во второй половине 2011 г. планирует поднять цены на рутиловый и цирконовый концентраты до рекордного уровня, далеко опережая ожидания аналитиков.

Австралийская компания заключила сделки на продажу рутилового концентрата во втором полугодии 2011 г. по ценам, выросшим на 70-75%, а контракты на продажу цирконового концентрата в третьем квартале 2011 г. - по ценам, увеличившимся на 35-40%.

Iluka Resources заявляет, что средняя цена на рутиловый концентрат в первом полугодии 2011 г. составляет 770 дол./т (FOB Аавстралия), а во втором полугодии она достигнет рекордного уровня 1309-1348 дол./т. В том же периоде цена синтетического рутила вырастет на такую же величину, до 1088-1120 дол./т, по сравнению со средней в первом полугодии - 640 дол./т.

Iluka Resources устанавливает новые цены на синтетический рутил с 1 июля 2011 г. на период в шесть месяцев.

Взлет цен такого беспрецедентного масштаба происходит благодаря восстановлению спроса на сырье со стороны продуцентов диоксида титана и других потребителей на фоне дефицита мировых поставок сырья. "Соглашения относятся к большинству планируемых на второе полугодие продаж высокосортного титанового сырья, в основном, для продуцентов пигментного диоксида титана, но также и в другие сегменты потребления, такие как производство губчатого титана и сварочных электродов", - заявила компания.

Iluka Resources ведет переговоры с покупателями о повышении цен на цирконовый концентрат в третьем квартале 2011 г. на 35-40%, которые она предполагает установить с 1 июля на период в три месяца. В результате цена цирконового концентрата увеличится до 2160-2240 дол./т по сравнению с 1600 дол./т во втором квартале 2011 г.

Акции компании Iluka Resources выросли в цене более чем на 7%, до 17 дол. за акцию, после объявления о повышении цен, превышающем все прогнозы. Аналитики инвестиционного банка Credit Suisse в январе прогнозировали, что средняя цена рутилового концентрата в 2011 г. составит 775 дол./т и вырастет до 925 дол./т в следующем году. Цена цирконового концентрата, как ожидалось, достигнет пика в 1550 дол./т в конце 2012 г., но Iluka Resources опередила эти прогнозы на 18 месяцев.

Iluka Resources пожинает плоды перехода от долгосрочных контрактов по ценам cap-and-collar с продуцентами пигментного диоксида титана к сделкам, заключаемым на три-шесть месяцев. В 2010 г. компания объявила об изменении заключения контрактов с долгосрочных - на два-пять лет с ограничением верхнего и нижнего ценового предела - на более короткие, что оставляет возможность для повышения цен. Эти изменения поддержали крупные продуценты титано-циркониевого сырья. Sierra Rutile Ltd переводит все продажи на шестимесячные и квартальные контракты, утверждая, что вся промышленность последует этому тренду.

Источник информации:
ИАЦ «Минерал»
Яндекс.Метрика