Вернуться ко всем новостям

Цена алюминия на LME делает два шага вверх и один шаг вниз

07.06.2011

Рост цены первичного алюминия на LME в начале прошлой торговой недели (30 мая - 3 июня) основывался на укреплении евро, произошедшем в результате ожиданий выделения второго пакета помощи Греции. В середине недели данные о замедлении экономики США вызвали падение цены на медь, а вслед за ней и на алюминий.

31 мая торги по трехмесячным контрактам на алюминий на LME завершились при цене 2654,5 дол./т и выросли до 2670 дол./т 1 июня. Но уже 2 июня произошло снижение до 2654,5 дол./т, которое продолжилось 3 июня, когда цена снизилась до 2629 дол./т.

Банковские финансовые сделки являются главной причиной напряженности на физическом рынке металла, что дает поддержку цене на алюминий. В этих сделках, по мнению участников алюминиевой промышленности, связано почти 70%, или 3,3 млн т из рекордно высоких складских запасов "легкого металла". Поэтому если кто-то захочет купить металл (физически), подразумевая как последнее средство спасения LME, ему придется обратиться в Детройт, где находится основная часть складских запасов металла, и записаться в очередь. При текущей скорости выгрузки металла из складских запасов LME ему придется ожидать своей очереди около шести месяцев.

Источник информации:
ИАЦ «Минерал»
Яндекс.Метрика