Вернуться ко всем новостям

Потребление угля в Китае растет

07.06.2011

Китайские производители угля ожидают, что в течение 2011 г. его потребление вырастет, причем потребление энергетического угля вырастет уже в ближайшее время. Об этом сообщает инвестиционный банк Macquarie.

China Coal и Shenhua Coal сообщают о более высоком спросе, чем ожидалось, причем потребление электроэнергии вырастет на 14% по сравнению с 2010 г. Компании также не наблюдают снижения спроса со стороны таких высокоэнергоемких отраслей, как производство алюминия и стали, несмотря на слухи об ограничении подачи электроэнергии в летнее время.

"China Coal полагает, что рынок угля останется напряженным в ближайшие два-три года, если сохранятся проблемы с железнодорожными перевозками, и Китай не сможет снизить зависимость роста ВВП от тяжелой промышленности. В результате цены на энергетический уголь в среднесрочной перспективе останутся высокими", - говорится в заявлении банка.

Между тем, рост спроса вместе с проблемами с транспортировкой по железным дорогам означает, что для снижения дефицита понадобится увеличение импорта. Тем не менее, Macquarie отмечает, что импорт энергетического угля в 2011 г. снизился почти на треть по сравнению с аналогичным периодом 2010 г. из-за высоких цен и снижения поставок из Австралии в начале 2011 г.

"Мы полагаем, что импорт энергетического угля в Китай начнет расти, начиная с мая, в результате повышения цен на внутреннем рынке с начала апреля, а также в связи со снижением выработки электроэнергии гидроэлектростанциями", - заявляет банк.

По данным отчета банка, в 2011 г. производство угля в провинции Шаньси вернется к пиковым значениям 2008 г., до 800 млн т в год. В то же время, производство в провинции Хенань, скорее всего, снизится в результате проверок техники безопасности.

На рынке коксующегося угля банк также ожидает достаточной напряженности, при этом в 2015 г. импорт угля в Китай из Монголии достигнет 70 млн т по сравнению с 16,6 млн т в 2010 г.

Источник информации:
ИАЦ «Минерал»
Яндекс.Метрика