Вернуться ко всем новостям

Президент СУЭК "Байкал-Уголь" считает необходимым увеличить экспортные поставки угля через порты Дальнего Востока в страны АТР

20.09.2002
Президент СУЭК "Байкал-Уголь" привлек внимание к необходимости в условиях кризиса перепроизводства твердого топлива внутри страны увеличить поставки угля за рубеж через порты Дальнего Востока в страны Азиатско-Тихоокеанского региона.

О.Мисевра констатировал, что при сегодняшней пропускной способности перевалочных терминалов увеличить экспорт твердого топлива свыше нынешних 40 млн тонн в год практически невозможно. Такое мнение, как сообщает пресс-служба СУЭК, было высказано О.Мисеврой во время его выступления на Байкальском экономическом форуме в Иркутске. Для решения этой проблемы О.Мисевра предложил нарастить пропускные мощности дальневосточных портов. Глава СУЭК призвал подключиться к реализации этого перспективного проекта не только российских угольщиков, но и зарубежных инвесторов. Для воплощения в жизнь данного плана необходима также господдержка, причем не столько финансовая, сколько политическая.

О.Мисевра также сообщил, что компания СУЭК уже на практике приступила к решению проблемы увеличения экспорта. В частности, предполагается, расширить мощности по перевалке угля в порту Пасьет на 1 млн тонн. Намечается также построить порт Шахтерский, что даст возможность увеличить экспорт еще на 0,5 млн тонн. В расширение и увеличение мощностей портовых терминалов СУЭК планирует вложить 7,5 млн долл. Будет также изучен вопрос о возможности увеличения перевалочных мощностей порта Восточный, через который идет основной поток экспортного угля.

В минувшем году СУЭК добыла около 70 млн тонн угля. Из них на экспорт было направлено 2 млн тонн.
Яндекс.Метрика