Вернуться ко всем новостям

Китай отнес концентрат молибдена продуктам, импорт которых поощряется

10.06.2011

Для экономии внутренних ресурсов китайская Комиссия по развитию и планированию (Development and Planning Commission) включила концентрат молибдена в перечень продуктов, импорт которых поощряется. Однако, по мнению некоторых промышленных источников, новая политика окажет на текущий рынок молибдена небольшое влияние.

Так, по мнению одного из производителей ферромолибдена из провинции Сычуань, китайская экономика находится в депрессивном состоянии, и поэтому импорт большого количества концентрата молибдена маловероятен. Кроме того, внутренние поставки достаточны, поскольку в стране имеется большое количество молибденовых рудников, которые могут удовлетворить спрос на сырье. По его мнению, если внутренние поставки не будут очень напряженными, импорта не будет. А в ближайшей перспективе, по его мнению, закрытие шахт и, соответственно, сокращение производства молибдена, маловероятно.

Это мнение поддерживает и производитель из провинции Ляонин. Он отмечает, что для клиентов удобнее совершать покупки в Китае, поскольку в стране имеются значительные запасы, а импорт материала займет больше времени. "Внутренний рынок - первый выбор для клиентов", - подчеркнул он.

Еще один производитель (также из провинции Ляонин) заметил, что в силу более низкой цены у импортного материала есть некоторые преимущества, и большинство производителей ферромолибдена захотят использовать его, если внутренние цены будут существенно выше, чем зарубежные. Однако в настоящее время внутренний рынок более конкурентоспособен.

Источник информации:
ИАЦ «Минерал»
Яндекс.Метрика