Вернуться ко всем новостям

Экспорт иранской нефти в Китай вырос на 32%

11.06.2011

Последние статистические данные свидетельствуют о том, что за первые четыре месяца текущего года экспорт иранской нефти в Китай вырос на 32%, сообщает агентство ИРНА.

Согласно данным таможенной администрации Ирана, за указанный период Иран экспортировал в Китай 8,5 млн т нефти. К числу крупнейших поставщиков сырой нефти в Китай относятся Саудовская Аравия, Ангола и Иран. Саудовская Аравия экспортировала в КНР за четыре месяца текущего года 16,3 млн т нефти и Ангола - 10,7 млн т.

Рост экспорта иранской нефти в Китай, расширение торгово-экономического сотрудничества между двумя странами, а также заинтересованность китайской стороны в инвестировании иранский нефтяных и газовых проектов и в участии в этих проектах - все это свидетельствует о провале политики экономических санкций, проводимой Западом в отношении Ирана. Китайские специалисты, которые выступают за расширение сотрудничества с Ираном, неоднократно заявляли о том, что китайские компании в своих отношениях с Ираном не собираются ставить под угрозу свои экономические интересы в угоду политике США и Запада.

Источник информации:
Iran News
Яндекс.Метрика