Вернуться ко всем новостям

Китай: дефицит угля и электричества испытывает провинция Гуйчжоу

12.06.2011

С начала этого года в провинции Гуйчжоу на юге страны, которая славится богатыми запасами угля, неизменно наблюдающаяся напряженность с поставками угля на теплоэлектростанции привела к сокращению выработки электричества ТЭС на 10%. В то же время, из-за недостатка осадков гидростанции не могут в полной мере реализовать свой потенциал, в результате чего из провинции Гуйчжоу в электросеть соседней провинции Гуандун было передано электроэнергии почти на 20% меньше, чем за аналогичный период прошлого года, и провинция Гуйчжоу сама попала в трудное положение, испытывая и дефицит угля, и дефицит электричества.

Провинция Гуйчжоу - самый крупный производитель и один из главных поставщиков угля на юге страны, занимает ведущее место в осуществлении стратегии "передачи электричества с запада на восток" страны. К настоящему времени разведанные в провинции запасы угля составляют 58,7 млрд т, по этому показателю провинция Гуйчжоу занимает пятое место в стране.

В последнее время во многих регионах страны раньше обычных сроков сложилась напряженность с электроснабжением. В провинциях Шаньси, Шэньси и Хэнань, которые являются крупными производителями угля в центральной и западной частях страны, энергоблоки ТЭС перестали работать из-за отсутствия угля даже в сезон, когда традиционно сохраняется низкий уровень потребления электричества, а в некоторых городах восточной части страны стали вводиться ограничения на снабжение электроэнергией зданий жилищно-гражданского назначения. Перед лицом растущего спроса угольные шахты провинций увеличили добычу угля, но их увеличение все же отстает от быстро растущего потребления электроэнергии.

По официальным данным провинции, в январе-апреле этого года в Гуйчжоу было добыто почти 50,2 млн т угля, что почти на 10% больше по сравнению с тем же периодом прошлого года, было продано ТЭС без малого 16,6 млн т угля, что почти на 3,6 млн т больше, чем за аналогичный период прошлого года.

Однако потребление электричества возрастало быстрее. В марте общий объем расхода электроэнергии в провинции Гуйчжоу вырос на 25,5% по сравнению с тем же месяцем прошлого года. В первом квартале этого года объем расхода электроэнергии в трех уездах (городах и районах) провинции увеличился в два раза или более, в 12 уездах вырос на 50-100%, в 33 уездах возрос на 20-50% против того же периода 2010 г.

По мнению специалистов, такая ситуация сложилась в основном из-за того, что еще не урегулирована коренным образом проблема институционального характера, которая долгие годы оказывает отрицательное воздействие на поставки угля на электростанции. Конкретно говоря, эта проблема заключается в том, что "уголь продается по рыночным ценам, а электричество - по плановым". Именно по этой причине сложилась большая разница между ценами на уголь внутри провинции и за ее пределами, потерпели убытки и угледобывающие предприятия, и предприятия по выработке электричества, отметил Ли Баофан, заместитель председателя Комитета по экономике и информатизации провинции Гуйчжоу.

Источник информации:
Агентство Синьхуа
Яндекс.Метрика