Вернуться ко всем новостям

Золотодобытчики Приамурья за пять месяцев добыли 8,5 т металла

16.06.2011

Предприятия золотодобывающей отрасли Амурской области наверстали упущенное в прошлом году и вышли на прежний уровень добычи драгметалла - 8,5 т золота за пять месяцев, сообщил заместитель министра природных ресурсов регионального правительства Сергей Козырев.

По его словам, это на 3 т больше, чем в 2010 г., который отмечен спадом в золотодобывающей отрасли. Отчасти снижение добычи возникло из-за технического перевооружения ведущих предприятий отрасли. Основную долю в количестве добытого драгметалла составляет рудное золото, так как старательские артели и прииски начали работу только в мае.

"Но даже первоначальные данные радуют, только за один месяц предприятия намыли 540 кг драгметалла, тогда как в прошлом году - только 460 кг. Сейчас россыпями занимаются около 40 предприятий, в прежние годы было, конечно, больше, но нельзя сказать, что их вклад в экономику области незначителен. В этом году мы планируем получить не менее 6 т россыпного золота", - сообщил собеседник.

По динамике изменения составной доли россыпного золота в общем объеме добытого в области драгметалла можно сказать, что в прошлом году наметился экономический рост этой отрасли. Если в 2008 г. доля россыпного золота составляла 38%, в 2009 г. - 30%, то в прошлом году - уже 31%.

"Хотя к прежним объемам, которые были лет десять назад мы, скорее всего, уже не вернемся. В 2007 г. чаши весов с россыпным и рудным золотом находились на одном уровне", - добавил замминистра природных ресурсов региона.

По словам С.Козырева, золотодобыча в общем секторе экономики занимает около 10% собственных доходов региона. В списке золотодобывающих предприятий лидирует группа компаний "Петропавловск" - на их долю приходится 80% всего добытого золота. В Амурской области золотодобыча идет на трех рудниках предприятия: Покровке, Пионере и Маломыре .

Источник информации:
РИА "Новости"
Яндекс.Метрика