Вернуться ко всем новостям

Sumitomo Corp. инвестирует в молибден-медный проект Сьерра-Горда (Чили)

17.06.2011

Японская Sumitomo Corp. собирается инвестировать 1,2 млрд дол. в горное предприятие, создаваемое на базе чилийского молибден-медного месторождения Сьерра-Горда (Sierra Gorda).

Sumitomo будет участвовать в проекте совместно с канадской фирмой Quadra FNX Mining Ltd. По заявлению японской стороны, извлекаемые запасы (minable reserves) руды, заключенные в недрах объекта, составляют около 1,3 млрд т, количество заключенной в руде меди оценивается в 5 млн т; планируется, что предприятие вступит в строй в 2014 г. Среднегодовое производство в течение 20-летнего срока службы рудника, по ожиданиям, составит 730 тыс.т медного концентрата (220 тыс.т в пересчете на рафинированную медь) и 22 тыс.т молибденового концентрата.

Sumitomo имеет права на 50% произведенного медного концентрата (110 тыс.т в пересчете на рафинированную медь), что соответствует 9% текущего импорта медных концентратов в Японию.

Sumitomo затратит около 724 млн дол., чтобы получить 45%-ую долю в Quadra. Остальные средства будут направлены на подготовку проекта к реализации и создание его инфраструктуры. Японское правительство поддержит данное соглашение, предоставив Sumitomo займ в размере около 1 млрд дол. через японский Bank of International Cooperation.

Источник информации:
ИАЦ «Минерал»
Яндекс.Метрика