Вернуться ко всем новостям

Украина хочет добывать до 3 млн т нефти на шельфе

17.06.2011

Украина планирует в 2015 г. добывать на Черноморском шельфе 2,9 млн т нефти. Об этом заявил заместитель министра энергетики и угольной промышленности Украины Сергей Чех в Верховной Раде во время часа вопросов к правительству.

"Уже в 2015 г. мы планируем добывать на Черноморском шельфе до 2,9 млн т нефти в год, в том числе учитывая газовый конденсат. Также мы рассчитываем на увеличение добычи газа "Черноморнефтегазом" на 1 млрд куб.м в год", - отметил замминистра.

Ранее посол РФ в Украине Михаил Зурабов заявил, что Украина и Россия смогут на паритетных условиях разрабатывать газовые месторождения в Черном море после решения вопросов с украинско-российской границей в морской акватории. Посол предположил, что в таком случае может быть создана государственная структура и с российской, и с украинской стороны, которая будет отвечать за разработку спорной части морского шельфа.

Напомним, что в конце мая НАК "Нафтогаз Украины" и норвежская компания StatOil Hydro обсудили сотрудничество в сфере разведки и добычи нефти и газа на шельфе Черного моря. На сегодня проект соглашения о совместной деятельности между компаниями проходит согласование в главном офисе StatOil Hydro.

Источник информации:
Минпром
Яндекс.Метрика