Вернуться ко всем новостям

За молибденовое месторождение Агаскырское будут бороться О.Дерипаска и М.Финский

18.06.2011

На лицензию на третье в России по запасам молибдена Агаскырское месторождение претендуют SMR Олега Дерипаски и "Карелцветмет" Максима Финского.

Аукцион состоится 11 июля. Если в нем победит "Карелцветмет", лидирующие позиции господина Дерипаски на рынке ферромолибдена могут оказаться под угрозой - крупный проект в отрасли реализует "Норникель".

Заявки на участие в аукционе, объявленном в мае, подали две компании, сообщил "Интерфакс" со ссылкой на республиканское управление недропользования. Это Сорский ГОК Strikeforce Mining (SMR, входит в En+ Group О.Дерипаски) и "Карелцветмет" (личный проект гендиректора "Интергео" М.Финского). В SMR и источник, близкий к господину Финскому, это подтвердили. Аукцион назначен на 11 июля, стартовый платеж - 254 млн руб.

Агаскырское медно-молибденовое месторождение открыто в 1953 г. Запасы молибдена на 1 января 2010 г. по категории В+С1 - 155,3 тыс.т, меди - 98,7 тыс.т, также содержит 509 т серебра (С2) и 6 т рения (С2). Запасы крупнейшего в России молибденового месторождения Бугдаинского в Забайкальском крае (лицензия принадлежит ГМК "Норильский никель") составляют около 600 тыс.т (В+С1+С2), второго - Орекитканского месторождения в Бурятии ("Интергео" Михаила Прохорова) - 367 тыс.т (А+В+С1+С2).

Молибден применяется в производстве легированных сталей, жаропрочных и коррозионностойких сплавов.

SMR - крупнейший в России производитель ферромолибдена. Агаскырское месторождение интересно компании еще и тем, что географически оно находится в непосредственной близости от ее основного актива - Сорского ГОКа (Хакассия), сказал представитель группы. Также в составе SMR работает Жирекенский ГОК (Забайкальский край). Если компания выиграет лицензию на Агаскырское, она сумеет вдвое увеличить совокупные запасы молибдена (сейчас порядка 115 тыс.т), а с 2017 г., когда на месторождении будет запущен ГОК, - и объем производства (в 2010 г. - 6,5 тыс.т ферромолибдена), говорит источник, знакомый с планами SMR. По словам собеседника, предварительная сумма инвестиций в проект - 400 млн дол. Деньги на него, в частности, может предоставить China Eximbank, с которым En+ подписала соглашение о финансировании проектов холдинга на общую сумму 5 млрд дол.

Для М.Финского Агаскырское может стать первым молибденовым проектом. До последнего времени в портфеле бизнесмена были только золотодобывающие активы. В частности, он владел УК "Дальцветмет", в составе которой также был и "Карелцветмет". В декабре 2010 г. УК провела сделку обратного поглощения с британской геологоразведочной White Tiger Gold (WTG). Господин Финский получил 94,7% уставного капитала новой компании. "Карелцветмет" в ту сделку не вошел, уточняет источник, близкий к бизнесмену. Сейчас WTG завершает сделку по слиянию с канадской золотодобывающей Century Mining Corp. Но и молибден сейчас пользуется большим спросом, особенно со стороны Китая, к тому же аналогичный проект есть у "Интергео", отмечает собеседник. Будет ли проект "Интергео" объединен с Агаскырским в случае победы "Карелцветмета" на аукционе, говорить преждевременно, добавляет он.

Агаскырское интересно обоим претендентам, отмечает аналитик "Альфа-Капитала" Максим Семеновых: для одного это диверсификация бизнеса, для другого - расширение. Для SMR это особенно важно, уточняет источник на рынке, потому что ее месторождения истощаются (в компании это не подтверждают). Кроме того, если в аукционе победит "Карелцветмет", SMR рискует потерять лидерство на российском рынке - крупный молибденовый проект реализует "Норникель". В 2015-2016 гг. ГМК планирует запустить ГОК на Бугдаинском месторождении мощностью 9,8 тыс.т молибдена в концентрате.

Молибденовый бизнес имеет хорошую доходность, добавляет Алексей Морозов из UBS. Например, китайская China Molybdenum работает с маржей по EBITDA до 50%, у канадской Thomson Creek в 2010 г. этот показатель составил 37%. По прогнозам UBS, цена на ферромолибден в следующем году может вырасти до 45 тыс.дол. за т с 40 тыс.дол. в этом. Но оценить перспективы Агаскырского пока сложно, отмечает господин Морозов, ведь не известна ни его геология, ни экономика проекта.

Источник информации:
Коммерсантъ
Яндекс.Метрика