Вернуться ко всем новостям

УГМК освоит новое месторождение

20.06.2011

Уральская горно-металлургическая компания 21 июня приступит к освоению медно-колчеданного месторождения Левобережное (Домбаровская группа). Непосредственно разработку месторождения будет вести Гайский ГОК (ГГОК, предприятие сырьевого комплекса УГМК).  Ожидается, что в торжественной церемонии, посвященной началу освоения нового месторождения, примут участие губернатор Оренбургской области Юрий Берг и генеральный директор УГМК Андрей Козицын.

Уже в текущем году на Левобережном месторождении планируется провести вскрышные работы в объеме 1,36 млн куб.м, добыть руды - 150 т.

Ввод в эксплуатацию данного месторождения позволит комбинату восполнить сырьевую базу в связи с завершившейся в 2010 г. отработкой открытым способом Летнего месторождения. Таким образом, ГГОК сможет поддерживать совокупный объем добычи руды открытым способом с Домбаровской площадки месторождений на уровне 1 млн т в год.

"Разработка месторождения Левобережное - это планомерный шаг в реализации стратегической программы по укреплению и наращиванию собственной сырьевой базы, - комментирует директор ГГОКа Николай Радько. - Более того, помимо Левобережного в ближайшие два-три года мы приступим к освоению других месторождений в Домбаровском и Ясненском районах. Это позволит увеличить производительность открытой добычи с нынешних 1 млн т руды до 1,5 млн т руды в год".

Месторождение Левобережное расположено вблизи от Летнего, благодаря чему затраты на передислокацию необходимой техники и оборудования с отработанного открытым способом месторождения будут минимальными. Также для нужд нового месторождения будет использована промышленная площадка Летнего: ремонтная база, склады взрывных веществ и горюче-смазочных материалов, бытовые помещения.  Лицензию на право пользования месторождением Левобережное Гайский ГОК получил в 2007 г.

Запасы руды Левобережного составляют 1,862 млн т (количество меди - 72,3 тыс. т). Согласно проекту, производственная мощность карьера по добыче руды составит около 300 тыс.т в год. На этот объем Гайский ГОК планирует выйти в 2012 г. Отработка Левобережного будет вестись открытым способом в течение семи-восьми лет.

Источник информации:
Металлоснабжение и сбыт
Яндекс.Метрика