Вернуться ко всем новостям

Архангельск станет центром алмазодобывающей отрасли на Северо-Западе России

20.06.2011

Пути развития алмазодобывающей отрасли на Европейском Севере России обсуждались в ходе "круглого стола" с участием делегации Совета Федерации ФС РФ, прибывшей в Архангельскую область.

Россия занимает первое место по объему разведанных запасов алмазов. 80% из них залегает на территории Республики Саха (Якутия), остальная часть - в Архангельской области. Кроме того, ведутся геологоразведочные работы по поиску алмазов в Карелии и на Кольском полуострове.

Город Мирный в Якутии стал центром алмазодобывающей промышленности всего востока страны. Архангельск имеет все перспективы стать такой столицей на Северо-Западе России, выразил уверенность председатель Комитета Совета Федерации по делам Севера и малочисленных народов Александр Матвеев.

На этапе геологоразведки и строительства горно-обогатительных комбинатов налоговая отдача от алмазодобывающих предприятий не так велика. Например, в 2010 г. ОАО "Архангельскгеолдобыча" перечислила в областной бюджет около 25 млн руб. После того, как горно-обогатительные комбинаты начнут работать на полную мощность, эта цифра вырастет в разы. Достаточно сказать, что в 2015 г. отчисления ОАО "Архангельскгеолдобыча" в областной бюджет возрастут до 520 млн руб. ОАО "Севералмаз" выйдет на полную мощность в 2013 г., в результате чего объем горных работ на предприятии вырастет в пять раз, сообщает пресс-служба губернатора и правительства Архангельской области.

"Надеемся, что в будущем Россия займет первое место в мире не только по добыче, но и по переработке драгоценных камней, - подвел итог встречи заместитель губернатора Архангельской области Владимир Шишов. - В частности, на северодвинской "Звездочке" готовы увеличить объемы огранки алмазов".

Источник информации:
Русская ювелирная сеть
Яндекс.Метрика