Вернуться ко всем новостям

Украинский импорт коксующихся углей из США и Канады вырос вдвое

21.06.2011

Ассоциация “Укркокс” отмечает увеличение поставок коксующихся углей из Казахстана, США и Канады за январь-май в сравнении с аналогичным периодом 2010 г. Об этом сообщил генеральный директор "Укркокса" Анатолий Старовойт. Он отметил, что в данный момент коксохимические предприятия удовлетворяют потребности металлургов в коксе, кроме того, нет проблем и с обеспеченностью коксохимических предприятий коксующимися углями.

При этом за пять месяцев изменилась ситуация относительно поставок коксующихся углей. Наблюдается рост поставок из Казахстана, а также из США и Канады, при одновременном снижении поставок украинских коксующихся углей, а также коксующихся углей из России .

Так, за пять месяцев поставки коксующихся углей из США и Канады увеличились в два раза, или на 557 тыс.т, до 1,115 млн т по сравнению с аналогичным периодом прошлого года.

Кроме того, за пять месяцев увеличился импорт коксующихся углей из Казахстана в сравнении с пять месяцами 2010 г. на 67,6%, или на 144 тыс.т, до 357 тыс.т.

Поступления же украинских коксующихся углей на коксохимические предприятия за пять месяцев сократились на 2,3%, до 7,8 млн т.

Помимо этого, наблюдается снижение на 24,5%, или на 769 тыс.т, до 2,369 млн т, поставок коксующихся углей из России.

При этом А.Старовойт отметил, что в случае роста производства чугуна поставок коксующихся углей на этом уровне хватать не будет. По его мнению, дальнейшее увеличение поставок коксующихся углей возможно за счет импортных поставок из США и Канады, но все это будет упираться в портовые возможности.

Ранее ассоциация "Укркокс" прогнозировала дефицит коксующихся углей в объеме 2,2 млн т в 2011 г. в связи с прогнозом о снижении в 2011 г. добычи коксующихся углей и планируемым повышением производства чугуна.

Источник информации:
Украинские новости
Яндекс.Метрика