Вернуться ко всем новостям

BHP Billiton и "Казцинк" продолжат борьбу за право разрабатывать Большой Конимансур

22.06.2011

Два участника остались в тендере на участие в разработке одного из крупнейших в мире месторождения серебра Большой Конимансур - австралийский горнодобывающий гигант BHP Billiton и консорциум казахстанских компаний, возглавляемый корпорацией "Казцинк", сообщил журналистам первый заместитель начальника главного управления геологии при правительстве Таджикистана Рахмонбек Бахтдавлатов.

По его словам, первоначально в тендере участвовали также три китайские компании, однако к настоящему времени они вышли из состава участников тендера.

Он сообщил, что тендер планируется завершить в текущем году. "В этом году вопрос должен решиться", - сказал Р.Бахтдавлатов.

По оценке, выполненной международной компанией по заказу IFC, среднее содержание серебра в руде месторождения составляет 50 г/т. Общие запасы составляют 50 тыс.т.

"По предварительным прогнозам, общая стоимость проекта составляет 2 млрд дол.", - сказал первый замначальника главного управления геологии при правительстве Таджикистана.

По его словам, месторождение полностью готово к разработке. Предполагается, что победитель тендера построит на месторождении мощности по выпуску конечной продукции - серебра.

Правительство Таджикистана не ставит перед инвестором жестких сроков реализации данного проекта с учетом его большой важности для экономики страны. "Если этот проект заработает, инвестиционный климат Таджикистана полностью изменится... И в геологоразведку пойдут большие инвестиции. Поэтому правительство не ставит никаких ограничений", - сказал он.

Большой Конимансур - одно из крупнейших месторождений серебра в мире, расположенное в Согдийской области (север Таджикистана), было разведано еще 70-е гг. прошлого века. Его запасы составляют около 1 млрд т руды с содержанием серебра 49 г/т, свинца - 0,49% и цинка - 0,38%. Общие запасы серебра на месторождении, по геологическим данным, превышают 50 тыс.т.

Источник информации:
Новости-Казахстан
Яндекс.Метрика