Вернуться ко всем новостям

Крупнейший производитель угля в Китае заинтересовался Чукотским месторождением

23.06.2011

Интерес к освоению Беринговского каменноугольного бассейна на Чукотке проявляет крупнейший производитель угля в Китае China Shenhua Energy Company. Как сообщило управление информационной политики автономного округа, представители компании посетили действующую на Беринговском месторождении шахту Нагорная и ознакомились с ее работой.

В сообщении отмечается, что освоение Беринговского каменноугольного бассейна включено в число 11 приоритетных проектов, подлежащих реализации в рамках российско-китайской программы сотрудничества. Его ресурсный потенциал оценивается в 4,5 млрд т. Оценка освоения бассейна была проведена в 2007 г. и составляла на тот момент 34 млрд руб.

Также делегация осмотрела участок, на котором предполагается построить глубоководный порт. Если порт будет построен, то экспорт угля в страны АТР может достигнуть 20 млн т ежегодно.

Ранее делегация Shenhua уже посещала Чукотку и обсуждала перспективы совместной разработки Беринговского каменноугольного бассейна. Китайские специалисты отметили его большой ресурсный потенциал и благоприятное расположение на берегу незамерзающей части Берингова моря, что позволит организовать круглогодичный экспорт угля. Объем добычи может достичь 12 млн т в год.

Источник информации:
Metcoal.ru
Яндекс.Метрика