Вернуться ко всем новостям

Развитие Удоканского месторождения потребует 6-8 млрд дол.

28.06.2011

Развитие Удоканского медного месторождения потребует вложений в 6-8 млрд дол. с учетом инфраструктуры. Такие данные привел гендиректор холдинга "Металлоинвест" Эдуард Потапов.

По его словам, озвученные цифры предварительные, а для формирования окончательной суммы по инвестициям необходимо завершить все оценочные работы на месторождении.

"Металлоинвест" разрабатывает Удокан совместно с госкорпорацией "Ростехнологии". Партнеры рассчитывают в течение 2011 г. завершить проектные работы и в 2012 г. начать разработку месторождения.

Э.Потапов отметил, что с момента получения лицензии после проведения части бурильных работ запасы Удокана были увеличены на 10-15% по сравнению с теми, которые были при аукционе.

Приоритетным направлением для "Металлоинвеста" является поиск финансирования, однако пока вопрос о вхождении третьего участника в проект не обсуждается. Э.Потапов, впрочем, не исключил, что к реализации проекта может подключиться обладающий необходимыми технологиями партнер.

В 2011 г. на месторождении будут в основном вестись работы по разведочному бурению. "Металлоинвест", по словам главы холдинга, в течение года-полутора окончательно решит вопрос с привлечением необходимых инвестиций.

Удоканское месторождение - одно из крупнейших в мире по запасам меди. Оно расположено в Забайкальском крае. Балансовые запасы составляют: руды - 1,375 млрд т, меди - 19,95 млн т (среднее содержание 1,56%), серебра - 11,900 тыс.т (среднее содержание - 9,6 г/т).

Источник информации:
Forbes.ru
Яндекс.Метрика