Вернуться ко всем новостям

Во Вьетнаме продлен запрет на экспорт титана

01.07.2011

Срок запрета на экспорт титанового сырья во Вьетнаме вновь продлен, на этот раз до конца 2011 г.

Власти приняли такое решение, так как титановое сырье продолжает просачиваться через границу страны, а национальный потенциал его глубокой переработки не повышается.

Во Вьетнаме имеются сравнительно большие рудные запасы ильменита, около 300-500 млн т, из которых, согласно данным министерства природных ресурсов и окружающей среды Вьетнама (MoNRE), разведано 15,71 млн т. По оценкам министерства индустрии и торговли, каждый год из страны экспортируется 600-700 тыс.т ильменита, при этом в 2008 г. вывезено около 160 тыс.т нелегально произведенного ильменита.

По данным MoNRE, половина сырья во Вьетнаме производится частными горнодобывающими компаниями, мощности которых увеличиваются в среднем на 39-44% в год.

Как полагают отраслевые эксперты, более выгодно было бы перерабатывать сырье, но частные компании пренебрегают инвестициями, им достаточно прибыли, полученной от продажи руды. Консультативный институт по развитию (Consultancy Development Institute) считает: если из сырья производить титановый шлак, выгода увеличится в 2,5 раза, пигмент - в десять раз, а металлический титан - в 80 раз.

Оборудование, которое используется в стране для переработки сырья при производстве диоксида или шлака, в основном, китайского производства, малоэффективное, особенно при низком качестве руд и сложных условиях добычи. Отраслевой проблемой является и низкая экологичность производства. А на закупку современного оборудования компаниям приходится выкладывать крупные суммы. Так, Hop Long Company, инвестор компании Suoi Nhum Mine, недавно заявила, что для установки на предприятии двух-трех новых линий производства пигментного диоксида мощностью 75-105 тыс.т/год потребуется 400 млн дол.

Источник информации:
Согра
Яндекс.Метрика