Вернуться ко всем новостям

"Роснефть" довела уровень утилизации попутного газа в ООО "РН-Сахалинморнефтегаз" до 95%

06.07.2011

"Роснефть" довела уровень утилизации попутного газа в ООО "РН-Сахалинморнефтегаз" до 95%. ООО "РН-Сахалинморнефтегаз" 30 июня запустило в работу дожимную компрессорную станцию и установку подготовки газа на месторождении Одопту-море. Ввод ДКС Одопту-море позволил с июля 2011 г. поднять уровень использования попутного нефтяного газа на месторождении Одопту-море и в целом по ООО "РН-Сахалинморнефтегаз" до 95% .

Газ подается через промысловый газопровод Одопту - море - Тунгор в систему газоснабжения севера Сахалинской области.

Работы проводились в рамках целевой газовой программы ОАО "НК Роснефть". Общая стоимость работ со строительством промысловых газопроводов составила свыше 2,3 млрд руб.

Как отметил президент ОАО "НК "Роснефть" Эдуард Худайнатов, "цель реализуемой в компании газовой программы - не просто добиться утилизации попутного нефтяного газа в размере 95%, но и обеспечить максимальную экономическую эффективность в интересах акционеров посредством использования ПНГ для выработки электроэнергии, поставок в единую систему газоснабжения для удовлетворения потребностей внутреннего рынка, а также за счет использования для переработки и обратной закачки в нефтяные пласты для поддержания пластового давления".

До 2014 г в рамках целевой газовой программы, которая предусматривает достижение уровня утилизации попутного газа 95%, будут построены более 1000 км газопроводов, а также компрессорные станции на Комсомольском, Харампурском, Приобском и Ванкорском и других месторождениях. Общие инвестиции "Роснефти" в газовую программу, которая реализуется с 2006 г., составят более 120 млрд руб.

В 2010 г. на Приобском месторождении введен в эксплуатацию энергетический комплекс, работающий на попутном нефтяном газе и состоящий из установки подготовки газа и газотурбинной электростанции мощностью 180 МВт. Сейчас компания ведет строительство газопровода от Ванкорского до Хальмерпаютинского месторождения по проекту совместной с ОАО "Лукойл" транспортировки попутного газа в систему ОАО "Газпром".

НК "Роснефть" рассматривает капитализацию газового бизнеса как важнейшее направление своего стратегического развития. Компания обладает для этого значительным потенциалом - запасы газа "Роснефти" по российской классификации составляют 3,2 трлн куб.м.

Источник информации:
Роснефть
Яндекс.Метрика