Вернуться ко всем новостям

"Самаранефтегаз" открыл новую нефтяную залежь

07.07.2011

ОАО "Самаранефтегаз" (дочернее предприятие крупнейшей российской нефтяной компании ОАО "НК "Роснефть") при испытании разведочной скважины на Южно-Орловском месторождении получило фонтанный приток нефти до 100 т в сутки и открыло новую залежь, извлекаемые запасы которой, по предварительным расчетам, могут составлять не менее 500 тыс.т, говорится в сообщении "Роснефти".

Впервые за весь период геологического изучения недр на территории деятельности ОАО "Самаранефтегаз" промышленные запасы нефти обнаружены в фаменских отложениях верхнего девона, которые ранее считались неперспективными для поисков углеводородного сырья и являлись поглощающими горизонтами для сброса технической воды. "Это открытие позволит совершенно по-новому оценить перспективы фаменских отложений в Поволжском регионе и пересмотреть геологическое строение и ресурсы нижележащих горизонтов ранее открытых месторождений ОАО "НК "Роснефть" в Самарской области", - отмечается в сообщении.

Восполнение ресурсной базы в регионе является одной из стратегических целей "Роснефти". Президент компании Эдуард Худайнатов 10 июня на общем годовом собрании акционеров НК "Роснефть" подчеркнул, что важнейшей задачей менеджмента в области нефтедобычи является работа по доразведке и повышению коэффициента извлечения нефти на месторождениях с большой степенью выработанности.

В 2010 г. "Роснефтью" было приобретено 17 новых лицензий на геологическое изучение, разведку и добычу углеводородного сырья в Самарской области. По итогам 2010 г. "Самаранефтегаз" добыл 10,4 млн т нефти и 0,5 млрд куб.м газа.

Источник информации:
Роснефть
Яндекс.Метрика