Вернуться ко всем новостям

ОАО "Газпром" получит в 2002г. прирост запасов газа на 100 млрд. куб. м за счет нового месторождения в Обской губе

23.09.2002
ОАО "Газпром" получит в 2002г. прирост запасов газа на 100 млрд. куб. м за счет нового месторождения в Обской губе. Как сообщает пресс-служба газового холдинга, ООО "Газфлот" (100%-ное дочернее общество "Газпрома") пробурило вторую разведочную скважину на Северо-Каменномысском газовом месторождении, расположенном в Обской губе. Бурение проводилось в рамках выполнения программы геолого-разведочных работ в акваториях Обской и Тазовской губ и Приямальского шельфа на 2002-2008гг. При испытании скважины был получен приток газа с дебитом 374 тыс. куб. м в сутки. Полученные результаты свидетельствуют о высокой перспективности месторождения и обеспечивают прирост запасов газа по категории С1 в этом году на 100 млрд. куб. м.

В ходе проведения буровых работ применялись современные природоохранные технологии, обеспечившие необходимый уровень экологической безопасности. На сегодняшний день прогнозные запасы газа в этом районе составляют более 7,5 трлн. куб. м.

В пресс-службе напомнили, что 2000г. в Обской губе были открыты два месторождения - Северо-Каменномысское и Каменномысское-море. Их подтвержденные запасы составляют около 1,1 трлн. куб. м газа. Газовые пласты месторождений расположены на глубинах от 1, тыс. до 2,4 тыс. м (сеноманские и альб-аптские отложения). Северо-Каменномысское и Каменномысское-море находятся на расстоянии 50 и 100 км соответственно от действующего Ямбургского газоконденсатного месторождения. Согласно Программе геолого-разведочных работ, месторождения Обской и Тазовской губ позволят увеличить промышленные запасы природного газа более чем на 2,6 трлн. куб. м. Предполагается, что разработка месторождений этого района может начаться в 2006г.
Яндекс.Метрика