Вернуться ко всем новостям

В Красноярске депутаты и чиновники обсуждают проблемы эффективного использования природных ресурсов

20.09.2002
В Красноярске состоялось совместное выездное расширенное заседание комитета Государственной Думы по природным ресурсам и природопользованию, комитета Совета Федерации по природным ресурсам и экологии и постоянной комиссии по природным ресурсам, экологии и природоохранной деятельности Законодательного собрания края при участии членов Совета Федерации, администраций Красноярского края, Таймырского (Долгано-Ненецкого) и Эвенкийского автономных округов, депутатов Думы Таймырского (Долгано-Ненецкого) и Суглана Эвенкийского автономных округов, а также группы Министерства природных ресурсов, главного управления и управлений природных ресурсов Министерства природных ресурсов по Красноярскому краю, Таймыру и Эвенкии по теме "Законодательство РФ и эффективное освоение природно-ресурсного потенциала в Красноярском крае". В частности, 17 сентября, обсуждался проект "Закона о недрах".

Как сообщил председатель комитета Госдумы РФ по природным ресурсам и природопользованию Александр Беляков, сейчас есть уже три варианта нового закона о недрах. Все они в той или иной степени существенно отличаются от действующего в настоящее время. Основными недостатками нынешнего является несовершенная система отношения между властью и бизнесом в сфере природопользования. К недостаткам закона также необходимо отнести и отсутствие части о восстановлении минерально-сырьевой базы.

По словам Белякова, на сегодня большая часть открытых и разрабатываемых месторождений требует либо новых подходов к добыче полезных ископаемых, либо закрытия. Таким образом, чтобы коренным образом изменить ситуацию, государственным органам необходимо переходить из административного поля деятельности (лицензирование) в гражданско-правовое (рентные отношения).
Яндекс.Метрика