Вернуться ко всем новостям

GPM до 2014 г. вложит 100 млн дол. в Араратскую золотоизвлекательную фабрику

14.07.2011

GeoProMining (GPM, ООО "ГеоПроМайнинг") до 2014 г. вложит 100 млн дол. в увеличение мощностей Араратской золотоизвлекательной фабрики (ЗИФ) в Армении до 150 тыс. унций (4,7 т).

"Компания уже заложила первый камень в фундамент новой линии по обогащению руды Араратской ЗИФ", - отмечается в сообщении. Технология "Альбион", разработанная компанией Xstrata Technology (Австралия), позволяет существенно увеличить извлечение металла из упорно-сульфидной руды Сотского месторождения, и производство предположительно составит до 150 тыс. унций золота в год. GPM планирует завершить проект в 2013 г.

Как сообщалось, GPM в январе-марте 2011 г. увеличила производство золота на 62%, до 7831 унций (243,6 кг) в сравнении с аналогичным периодом 2010 г. В Армении GeoProMining принадлежат два предприятия - Агаракский медномолибденовый комбинат и компания GPM Gold, разрабатывающая Сотское месторождение и управляющая Араратской золотоизвлекательной фабрикой.

В октябре 2007 г. российская GeoProMining завершила сделку по приобретению у компании Vedanta Resources и миноритарных акционеров 100% акций компании Sterlite Gold Ltd, которая тогда владела Сотским месторождением.

ООО "ГеоПроМайнинг" создано в 2001 г., и в 2005 г. началась консолидация активов в горно-металлургический холдинг. Активы ООО "ГеоПроМайнинг" сконцентрированы в производстве золота, меди, серебра, молибдена, сурьмы. Компания занимается разработкой месторождений в Грузии, Армении. В Якутии "ГеоПроМайнинг" также владеет сурьмяными предприятиями ЗАО "Сарылах-Сурьма" и ОАО "Звезда".

Яндекс.Метрика