Вернуться ко всем новостям

Новость о крупном месторождении урана в Индии вызвала противоречивую реакцию

22.07.2011

Новость об обнаружении в индийском штате Андра-Прадеш крупного месторождения урана вызвала противоречивые реакции у наблюдателей и экспертов.

Согласно заявлению, сделанному на этой неделе главой индийского департамента по атомной энергии Шрикумаром Банерджи, в районе Тумалаппалли (Tumalappalli) штата Андра-Прадеш выявлены запасы урана, составляющие 49 тыс.т. По оценкам Ш.Банерджи, всего на данном месторождении может быть найдено до 150 тыс.т урана. Если эти данные получат подтверждение, то известные урановые запасы Индии удвоятся.

Однако эксперты отмечают, что месторождение Тумалаппалли, как и все прочие индийские месторождения, относится к бедным рудам. По предварительным оценкам, содержание урана здесь составляет 0,039-0,045%. Отдельные сомнения вызывает экономическая целесообразность разработки месторождения. По некоторым оценкам, себестоимость разработки превысит 130 дол. за кг, что относит месторождение к разряду дорогостоящих в эксплуатации.

Еще большее удивление вызывает тот факт, что о месторождении Тумалаппалли было известно давно. Осенью 2007 г. здесь начались работы по созданию рудника. Первоначально предполагалось, что общие запасы урана составляют 15 тыс.т, но в 2010 г. появились оценки 40-45 тыс.т, что хорошо коррелирует с заявленными Ш.Банерджи 49 тыс.т.

По мнению части экспертов, сообщения об открытии месторождения были распространены индийской стороной намеренно накануне переговоров с госсекретарем США Хиллари Клинтон. На переговорах затрагивался блок вопросов, связанных с сотрудничеством в сфере атомной энергетики. Индия нуждается в международной помощи в поставках урана, но это обстоятельство используется американцами для давления на Индию в различных сферах экономики и политики. Не исключено, что сообщение об обнаружении крупных запасов урана в Андра Прадеш появилось с целью укрепить позиции индийской делегации на переговорах с госпожой Клинтон.

Источник информации:
AtomInfo.ru
Яндекс.Метрика