Вернуться ко всем новостям

Импорт коксующегося угля из Китая будет повышать цены на коксующийся уголь

27.07.2011

Еще недавно Китай выступал как экспортер коксующегося угля, но после 2015 г. ожидается, что Китай будет самым крупным импортером коксующегося угля в мире. Это значит, что цены на коксующийся уголь будут быстро расти.

Пять лет назад Китай оставался экспортером коксующегося угля, три года назад в Китае начался импорт коксующегося угля, который составлял к тому времени 4-5 млн т угля в год, а сейчас ежегодный импорт доходит до 40 млн т, и ожидается, что в недалеком будущем импорт коксующегося угля превысит 100 млн т в год. К 2015 г. Китай станет крупнейшим в мире импортером коксующихся углей.

Огромный рынок коксующегося угля в Китае приведет к росту цен на мировом рынке коксующегося угля в следующие пять лет. Цены на коксующийся уголь за последние десять лет увеличились в шесть раз и к настоящему времени достигли 330 дол. за т.

Так же в Китае вырастет объем производства стали, в этом году он составил 700-750 млн т, более 800 млн т ожидается к 2015 г., а к 2016 г. выпуск стали составит 1 млрд т. В этом случае спрос на коксующийся уголь в Китае составит не менее 500 млн т в год.

Источник информации:
Metcoal.ru
Яндекс.Метрика