Вернуться ко всем новостям

Австралийская Iluka Resources намерена возобновить эксплуатацию титано-циркониевого рудника Энибба в штате Западная Австралия

27.07.2011

Растущие цены на титановое и циркониевое сырье побудили ведущую австралийскую компанию по выпуску этого сырья Iluka Resources возобновить горные работы на россыпном титано-циркониевом руднике Энибба (Eneabba) в штате Западная Австралия. Компания также заявила, что в связи с этим она подготовит третью печь для производства синтетического рутила для эксплуатации в течение трех лет, начиная с 2012 г.

Горные и обогатительные работы на руднике Энибба были прекращены в середине 2010 г. из-за ухудшения качества руды и низкой рентабельности предприятия. Iluka Resources планирует возобновить работы на руднике в конце 2011 г. "Реактивация горных работ на руднике Энибба отражает повысившуюся прибыльность в промышленности в связи с крепким спросом на высокосортное титановое и цирконовое сырье, создавшим напряженность с поставками сырья на рынки", - заявил управляющий директор компании Давид Робб (David Robb). Сепарация концентратов начнется на фабрике Нарнгулу вблизи г.Джералдтон в первом квартале 2012 г. За трехлетний период фабрика выпустит, по ожиданиям, 140 тыс.т ильменита хлоридного сорта, 25 тыс.т циркона и 25 тыс.т рутила. Добыча и производство концентратов могут быть продлены, если будут получены соответствующие разрешения от властей штата и позволят технико-экономические условия.

Iluka Resources одобрила инвестиции в размере 38 млн дол. на возобновление эксплуатации рудника Энибба и расширение мощности сепарационной фабрики Нарнгулу для переработки дополнительных 300 тыс.т/год черновых концентратов. Возобновление горно-обогатительных работ создаст 55 постоянных рабочих мест и 50 подрядных позиций.

Iluka Resources планирует также начать производство синтетического рутила на третьей печи, которая до сих пор использовалась для опытных и исследовательских работ. На ней проводились испытания переработки в синтетический рутил ильменита с рудников района Муррей-Бейсин, который ранее считался неподходящим для производства синтетического рутила, но недавние испытания показали, что из него можно получать синтетический рутил нового сорта. В качестве сырья на третьей печи будет использоваться ильменит как с рудника Энибба, так и с рудников района Муррей-Бейсин. В течение трех лет компания предполагает получать на третьей печи примерно 120 тыс.т/год синтетического рутила дополнительно к 200 тыс.т/год, получаемым на второй печи на юго-западе штата Западная Австралия.

Восстанавливающийся спрос и растущие цены на титановые минералы и циркон привели к свежей волне инвестиций в новые мощности.

Iluka Resources, крупнейший мировой продуцент титанового и циркониевого сырья, объявила в июне о повышении цен на рутил на 70-75% во втором квартале 2011 г. и цен на циркон - на 40% в третьем кваратале.

Rio Tinto объявила о намерении инвестировать 818 млн дол. в продление срока эксплуатации рудника Лак-Тио и увеличении перерабатывающей мощности комплекса Сорель-Трейси в провинции Квебек, Канада. Компания также намерена инвестировать 158 млн дол. в южноафриканский горно-обогатительный комплекс Ричардс-Бей с целью увеличения производства цирконового концентрата и строительства новой фабрики для переработки хвостов обогащения.

Южноафриканская компания Exxaro Resources инвестирует 345 млн дол. в возобновление проекта разработки россыпного титано-циркониевого месторождения Фэрбриз (Fairbreeze) в провинции Квазулу-Наталь.

Источник информации:
ИАЦ «Минерал»
Яндекс.Метрика